
Сведения о состоянии газового режима на шахтах ЛНР за июнь и 6 месяцев 2017 года
В июне 2017 года на шахтах Луганской Народной Республики в горных выработках отмечено 11 случаев превышения норм содержания метана (в июне 2016 года – 10), из них 4 – аварийных и 7 технологических (2 и 8 в июне 2016 года соответственно), в том числе работники шахт выявили 1 случай загазирования горных выработок, инспекторы Госгорпромнадзора ЛНР – 1 случай.
Анализ загазирований показывает, что количество аварийных загазирований по сравнению с июнем прошлого года увеличилось на 2 случая, количество технологических загазирований уменьшилось на 1 случай. Аварийные загазирования в горных выработках выявлялись – на выемочных участках 2 случая, в подготовительных выработках – 2 случая.
Превышения норм содержания метана отмечены на шахтах: «Суходольская-Восточная» – 10 (90,9%); им. Н.П.Баракова – 1 (9,1%) СП «Краснодонуголь».
За 6 месяцев 2017 года на шахтах Луганской Народной Республики в горных выработках отмечено 50 случаев превышения норм содержания метана (за 6 месяцев 2016 года – 54), из них 17 – аварийных и 33 технологических (26 и 28 – за 6 месяцев 2016 года соответственно), в том числе работники шахт выявили 6 случаев загазирования горных выработок, инспекторы Госгорпромнадзора ЛНР – 4 случая.
Анализ загазирований показывает, что количество аварийных загазирований по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 9 случаев, количество технологических загазирований увеличилось на 5 случаев. Аварийные загазирования в горных выработках выявлялись – на выемочных участках 7 случаев, в подготовительных выработках – 10 случаев.
Превышения норм содержания метана отмечены на шахтах: им.Н.П.Баракова – 5 (10%); «Суходольская-Восточная» – 31 (62%); «Самсоновская-Западная» – 13 (26%); «Молодогвардейская» – 1 (2%) СП «Краснодонуголь».