
Об итогах работы отдела надзора в газовом комплексе за I квартал 2018 года.
Отдел надзора в газовом комплексе Госгорпромнадзора ЛНР осуществляет надзор на территории Луганской Народной республики за 99 субъектами хозяйствования и на 3715 объектах.
В I квартале 2018 года Отдел надзора в газовом комплексе проведена 41 проверка объектов и субъектов хозяйствования различной форм собственности.
В ходе проведенных проверок выявлено 657 нарушений требований нормативных правовых актов по охране труда и промышленной безопасности, за что к административной ответственности в виде штрафа привлечено 37 должностных лиц, на общую сумму 104000 рублей, из них 14 первых руководителя, на общую сумму 31000 рублей. Так же, за допущенные нарушения, вынесено 4 предупреждения должностным лицам предприятий. С целью недопущения аварийных ситуаций и несчастных случаев оформлен 1 протокол о временном запрете деятельности сроком до 90 дней.
Производственного травматизма на субъектах хозяйствования газовой отрасли на территории Луганской Народной Республики за I квартал 2018г. допущено не было.
В администрации г. Антрацит и Антрацитовского района состоялось аппаратное совещание с присутствием руководителей эксплуатационных предприятий, представителей администрации г. Антрацит и инспектора отдела надзора в газовом комплексе Госгорпромнадзора ЛНР. Одним из вопросов повестки дня был вопрос безопасной эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов. Было обращено внимание собственников, что при обнаружении неисправных дымовых и вентиляционных каналов, и не пригодных к дальнейшей эксплуатации представители организации, производившей их проверку, обязаны предупредить собственника под расписку о запрещении пользования газовыми приборами и аппаратами и незамедлительно уведомить СПГХ и представить акт проверки для отключения газовых приборов от системы газоснабжения.
С целью профилактической работы по предупреждению производственного травматизма, а так же безопасной эксплуатацией автотранспортных средств, оборудованных ГБО, а также предприятий, занимающихся наполнением баллонов сжатыми и сжиженными газами на автомобильных газозаправочных станциях, автомобильных газозаправочных пунктах и автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях, проведено семинар-совещание с руководителями и инженерно техническими работниками субъектов хозяйствования Луганской Народной Республики. В ходе проведения семинар – совещания были рассмотрены вопросы: «урегулирования безопасного выполнения работ, соблюдения требований охраны труда и промышленной безопасности при заправке автомобилей, оборудованных газобаллонными установками».