
Об итогах работы отдела энергетического надзора за 2019 год
Отдел энергетического надзора осуществляет надзорную деятельность на 36 субъектах хозяйствования. Количество объектов субъектов хозяйствования поднадзорных отделу энергетического надзора – 1278. Государственный надзор за состоянием охраны труда осуществляли 3 инспектора и начальник отдела.
В 2019 году работниками отдела энергетического надзора было проведено 166 проверок объектов субъектов хозяйственной деятельности различных форм собственности, из них: 122 – плановых; 44 – внеплановых. При этом сотрудники отдела принимали совместное участие с сотрудниками других отделов в проведении внеплановых проверок промышленных предприятий и детских оздоровительных учреждений.
Количество проверок, при которых были выявлены нарушения – 138. В ходе проведенных проверок было выявлено – 2569 нарушений нормативных правовых актов по охране труда и промышленной безопасности, за что было вынесено административных наказаний в виде:
– предупреждений должностным лицам – 17;
– административных штрафов на должностных лиц – 150 на сумму 611000 рублей, в том числе на первых руководителей – 40, на сумму 263000 рублей;
– оформлено 19 временных запретов деятельности.
За отчетный период на поднадзорных отделу энергетического надзора предприятиях произошел 1 групповой несчастный случай связанный с производством – дорожно-транспортное происшествие, в результате которого три человека получили травмы легкой степени тяжести.
Должностные лица отдела энергетического надзора Госгорпромнадзора ЛНР принимали участие в составах комиссии на предприятиях и учреждениях по проверке знаний вопросов охраны труда у должностных лиц и работников субъектов хозяйствования ЛНР.
Должностными лицами отдела энергетического надзора Госгорпромнадзора ЛНР проводились мероприятия по предупреждению нарушений по вопросам охраны труда и промышленной безопасности:
– участие в проведении Дня охраны труда на предприятиях энергетической отрасли;
– семинары с представителями первичных профсоюзных организаций предприятий.
Приоритетными направлениями при проведении надзорной деятельности отделом энергетического надзора являлись и являются:
– повышение контроля за функционированием системы управления охраны труда на поднадзорных субъектах и их структурных подразделениях;
– усиление контроля за состоянием охраны труда и промышленной безопасности у субъектов хозяйствования в сфере энергетики;
– усовершенствование контроля состояния охраны труда и промышленной безопасности при эксплуатации электроустановок напряжением выше 1000В для субъектов различных форм собственности;
– организация надзора за работой электротехнических лабораторий.