
Проведено совещание О состоянии производственного травматизма на предприятиях угольной отрасли Луганской Народной Республики в апреле – мае 2017 года
В ГУП ЛНР «Антрацит» 31 мая 2017 года Государственной службой горного надзора и промышленной безопасности Луганской Народной Республики инициировано и проведено отраслевое совещание по вопросу состояния производственного травматизма на предприятиях угольной отрасли Луганской Народной Республики.
На совещании присутствовали работники Госгорпромнадзора ЛНР, Федерации профсоюзов ЛНР, администраций городов Красный Луч и Антрацита, Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве ЛНР, руководители и должностные лица предприятий угольной отрасли Луганской Народной Республики.
На совещании были заслушаны отчеты руководителей ЧП «Веол» Локтионова О.Н., ООО «Лучэнергоуголь», ЧП «Рудник», шахты «Комсомольская» ГУП ЛНР «Антрацит» об обстоятельствах и причинах происшедших несчастных случаях в апреле- мае 2017 года, а также мерах по недопущению аналогичных несчастных случаев в дальнейшем.
По итогам отраслевого совещания работу руководителей ООО «Лучэнергоуголь», ЧП «Рудник», ЧП «Веол», шахты «Комсомольская» ГУП ЛНР «Антрацит» по выполнению требований законодательства и других нормативных актов по охране труда и промышленной безопасности, созданию безопасных и безвредных условий труда на предприятии, направленных на недопущение несчастных случаев на производстве признали недостаточной.
С целью улучшения состояния промышленной безопасности и охраны труда на предприятиях угольной отрасли, приведения условий труда в соответствие с требованиями Трудового кодекса Луганской Народной Республики и другими нормативными актами по безопасному ведению работ в угольной промышленности, снижению производственного травматизма на совместном совещании приняты следующие протокольные решения:
– при наступлении несчастных случаев на производстве Госгорпромнадзору ЛНР направлять руководителям предприятий представления о несоответствии занимаемым должностям должностных лиц, чьи действия или бездействие привели к несчастным случаям;
– направлять в органы прокуратуры Луганской Народной Республики информацию по несчастным случаям со смертельным исходом и тяжелыми повреждениями, произошедших на предприятиях с целью привлечения должностных лиц к ответственности;
– потребовать от руководителей предприятий угольной отрасли в соответствии со статьей 234 Трудового кодекса Луганской Народной Республики обеспечения безопасных условий и охраны труда на предприятиях, а также соблюдения в полном объеме требований Положения об особенностях расследования на производстве в отдельных отраслях и организациях, и о формах документов, необходимых для расследования несчастных случаев, утвержденного постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики 17.01.2017 № 25/17.